2010-11-18

Великобритания. BP прекратила добычу на газовом месторождении в Северном море

Британская нефтяная компания BP прекратила добычу на газовом месторождении в Северном море, которое она разрабатывает совместно с иранской госкомпанией, из-за европейских санкций против Ирана. Об этом  говорится в сообщении BP. 

BP является оператором месторождения Rhum в Северном море и владельцем 50% акций. Иранской госкомпании National Iranian Oil Co принадлежат остальные 50%. Добыча на месторождении составляет 5,9 млн кубометров газа в день.

В конце октября представитель ЕС заявлял, что, вероятно, месторождение придется закрыть из-за санкций.

"Условия, необходимые для продолжения добычи, уточняются. Как только мы получим разъяснение от правительства Великобритании, мы рассмотрим ситуацию и предпримем любые действия, которые будут уместными в свете этого разъяснения", - приводятся в сообщении слова главы регионального представительства BP в Северном море Тревора Гарлика (Trevor Garlick).

В октябре главы МИД 27 стран ЕС окончательно одобрили введение дополнительных санкций в отношении Ирана. Санкции предусматривают замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор страны, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли было предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.

В начале ноября BP заявляла, что планирует потребовать объяснений от правительства Великобритании о запрете на разработку газового месторождения.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

РИА «Новости»