2013-02-28

Vanco считает "триумфом" подписание мирового соглашения с правительством Украины

Компания Vanco Prykerchenska считает "триумфом" подписание мирового соглашения с правительством Украины. Об этом сообщил президент Vanco Prykerchenska Джеймс Баун на энергетическом форуме, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы и правительство Украины подписали соглашение, закончила ту долгий спор, который был. После этого сразу стороны вместе поехали в Стокгольмский суд и сообщили, что мы все остаемся друзьями, никто не выиграл и никто не проиграл. Мы подписали мировое соглашение в декабре 2012 г. Мы этого достигли. Это триумф терпения, настойчивости и решительности. Именно эти качества должны развить инвесторы для того, чтобы быть успешными в этой стране", - считает Баун.

По его словам, сдвиги в деле произошло по инициативе премьера Николая Азарова. "Что же изменилось после того, как ничего не происходило? Правительство в лице премьер-министра Азаров во втором квартале 2010 г. предложил, что Vanco Prykerchenska и правительство должны начать переговоры, которые мы провели. Мы сказали, что мы не хотели идти в арбитражный суд, мы хотели вести переговоры, но ситуация оставалась невыясненной, пока не появился правительство Азарова", - добавил Баун. По его словам, окончательно дело завершится на марте 2013 г.

Он напомнил, что разведка Прикерченского участка продлится около 8 лет и будет иметь три этапа: трехмерное сейсмологическое исследования, анализ и непосредственно разведочное бурение. Предварительно планируется пробурить две скважины, которые обойдутся по 150 млн долл. каждая.

РБК-Украина