2006-07-12

Vanco рискует потерять шельф

Смена правительства в Украине может привести к тому, что американская компания Vanco Energy Company, которая намерена израсходовать более $1 млрд. на работы по добыче газа и нефти на украинском шельфе, не будет к ним допущена. Об этом вчера заявил министр окружающей среды Павел Игнатенко. По его словам, существует вероятность неподписания соглашения о разделе продукции на Прикерченском нефтегазоносном участке с Vanco International Limited. «Если будет изменена позиция правительства и политика государства, я этого не исключаю», — сказал Игнатенко, назвав эту вероятность «политическим риском». ...

Неуверенность в том, что следующий состав Кабинета Министров оставит в силе договоренности, заключенные правительством Юрия Еханурова, заставляет чиновников действовать быстро. Министр Игнатенко, который три месяца назад поздравлял главу Vanco Джина Ван Дайка с победой на конкурсе, в котором участвовали именитые Shell и ExxonMobile, теперь торопит подписание соглашения о разделе продукции. «Я предложил на последнем заседании правительства ускорить согласование и заключение этого соглашения с Vanco International. Я выступаю за подписание соглашения в течение ближайших двух-трех месяцев», — сообщил Игнатенко.

По его прогнозам, реализовать план по устранению с шельфа Черного моря Vanco International Limited будет несложно. Во время проведения конкурса участники не были ознакомлены с украинским проектом соглашения по разделу продукции.

Таким образом, в дальнейшем новое правительство может представить такой проект соглашения, который не сможет удовлетворить техасскую компанию. «Это одна из причин того, что соглашение может быть не подписано», — утверждает Игнатенко.  

Тем временем, представители Vanco продолжают работать по заранее разработанному плану. «Сейчас специалисты Vanco International работают над своим вариантом соглашения по разделу продукции. Согласно договоренностям, на это отведено 90 дней — у нас есть срок до 21 июля», — сообщил «ДЕЛУ» Джин Баун, представитель Vanco International Limited в Украине. Он заявил, что пока не было встреч между американской компанией и украинским правительством. «Для этого нет необходимости», — считает Джин Баун. «Американская компания после 21 июля представит свой проект соглашения о разделе продукции на рассмотрение межведомственной комиссии Кабинета Министров» — подтвердила эту информацию Юлиана Малик, руководитель пресс-службы Министерства экономики Украины.

Площадь Прикерченского участка составляет около 13 тыс. кв. км, глубина моря в его пределах колеблется от 70 до 2000 м. В пределах участка находится  Южнокерченская нефтегазоперспективная структура, которая уже готова к бурению. Ее запасы составляют около 11 млрд. куб. м газа.