2013-09-06

В Украине в 2014-2017 гг. в геологоразведку газовых месторождений будут вложены 3 млрд долл. инвестиций

В Украине в 2014-2017 гг. в геологоразведку газовых месторождений будут вложены 3 млрд долл. инвестиций. Об этом министр угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я рассчитываю, что в ближайшее время, а именно в период с 2014 г. по 2017 г., только в геологоразведку будет вложено приблизительно 3 млрд долл. Это мощный толчок для того, чтобы в будущем полностью обеспечить страну газом собственной добычи", - заявил Ставицкий.

С его слов, итальянская компания Eni проявила интерес к разработке месторождений на мелководных участках шельфа.

В настоящее время большую часть газа Украина получает из России. Киев неоднократно заявлял, что намерен диверсифицировать поставки топлива, найдя других продавцов. По данным деловых СМИ, соответствующие переговоры ведутся с Турцией, Германией и Австрией. Сообщалось, что в каждой из этих трех страны Киев намерен закупать по 2 - 3,5 миллиарда кубометров газа в год.

Киев не устраивает высокая цена, по которой он получает российский газ. В начале марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна ежегодно переплачивает за российский газ около 3,8 миллиарда долларов. Он отметил, что справедливая цена для Украины за газ - 250 долларов за тысячу кубометров. При этом стоимость поставок "Газпрома" для "Нафтогаза" превышает 400 долларов. Украина пытается добиться снижения цены на газ более года.

Кроме диверсификации поставок Украина хочет увеличить собственную добычу голубого топлива. Аццент сделан на сланцевом газе и разработке шельфа Черного моря. На востоке и западе страны газ будут добывать Shell и Chevron. Первая уже получила первый газ в Харьковской области. В западных областях еще не решен вопрос на уровне местной власти.

В настоящее время Украина производит около 20 миллиардов кубометров газа, и еще 35-49 миллиардов кубов импортирует из РФ.

По словам премьера Николая Азарова, страна сможет нарастить добычу газа на 3-5 кубометров к 2015 году благодаря использованию двух новых плавучих буровых установок, которые будут использоваться для работ на шельфе Черного моря.

РБК-Украина