2013-06-05

В Тюменской области ликвидировано около 250 бесхозяйных аварийных скважин

В Тюменской области ликвидировано около 250 бесхозяйных аварийных скважин. Об этом на пресс конференции сообщил и.о. директора департамента недропользования и экологии региона Сергей Мясников.

Он рассказал, что в 2013 году продолжаются работы по ликвидации бесхозяйных аварийных скважин. Всего на территории Тюменской области выявлено 500 таких скважин. В 2012 году половина была ликвидирована. «В 2013 году Правительство Тюменской области выделило деньги в размере 37 млн. рублей на их ликвидацию. Сейчас работы ведутся в селе Новолыбаево Заводоуковского района», - рассказал Сергей Мясников.

Он так же отметил, что в рамках долгосрочной целевой программы «Основные направления охраны окружающей среды Тюменской области» на ликвидацию несанкционированных свалок в 2012 году за счет субсидий из регионального фонда было выделено 22,6 млн. руб. «На сегодняшний день ликвидировано 80 таких свалок, общей площадью 540 га. Ведутся работы по корректировке проекта на рекультивацию свалки в с. Викулово. В 2013 году все работы по ликвидации свалок будут продолжены», - сказал Сергей Мясников.

Стоит отметить, что в 2013 году запланирована очистка р. Тура, оз. Лебяжье и оз. Андреевское. «Сейчас специалистами ведется постоянный мониторинг состояния подземных вод. На территории области еще со времен советских колхозов имеются загрязненные химикатами земли. Сейчас ведется работа по очищению загрязненных вод, ликвидации биологических отходов и рекультивации земель», - подчеркнул и.о. директора департамента недропользования и экологии.

"Самотлор-экспресс"