2013-03-27

В Туркмении в 2012 году добыто 11 млн тонн нефти и 69 млрд кубометров газа

В Туркмении в 2012 году добыто 11 млн. тонн нефти и 69 млрд. кубометров газа. Об этом говорится в отчете о состоявшемся в понедельник рабочем совещании правительства Туркмении.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов обозначил "конкретные задачи энергетической стратегии страны - ускорение промышленного освоения новых нефтегазовых месторождений и комплексную модернизацию предприятий нефтегазодобычи и химической промышленности". При этом глава государства подчеркнул, что "нефтегазовая отрасль обеспечивает успешную реализацию социально-экономической программы республики".

Согласно отчету на долю нефтегазового комплекса приходится 75,4 проц промышленной продукции страны, в том числе 51,4 проц - на долю газовой, 12,9 проц - нефтеперерабатывающей и 11,1 проц - нефтедобывающей промышленности.

Кроме того, основными статьями экспорта Туркмении продолжают оставаться газ, нефть, нефтепродукты, сжиженный газ и полипропилен. "Так, в 2012 году в Туркмении было добыто 11 млн тонн нефти и 69 млрд кубометров газа. Прибыль от экспорта нефтегазовой продукции увеличилась в 2,5 раза /по сравнению с 2011 годом/, в том числе по газовой промышленности – почти в пять раз", - сообщили специалисты министерства, не называя абсолютные цифры. Нефтегазовый комплекс, по их словам, обеспечивает развитие таких отраслей, как электроэнергетика, производство минеральных удобрений, развитие транспортной инфраструктуры. 

Комментируя требование президента ускорить разработку новых месторождений, в министерстве отметили, что "в 2012 году только по государственному концерну "Туркменгаз" было освоено около 28 проц всех капитальных вложений страны. Основная их часть использовалась для создания производственных объектов в газовом месторождении Галкыныш. В нынешнем году, как ранее сообщалось официально, планируется начать промышленную разработку этого крупнейшего в регионе газового месторождения с запасами более 26 трл кубометров.

Согласно пятилетней программе развития Туркмении на 2012-2016 годы, в 2013 году добыча газа составит 76,9 млрд кубов газа, из которых 43,9 млрд будет экспортировано. К 2016 году Туркмения намерена довести добычу природного газа до 120,5 млрд кубов и продать за рубеж 80,7 млрд. В нынешнем году покупателями туркменского газа являются Китай, Иран и Россия.

"Самотлор-экспресс"