2018-02-13

В США ученые разработали способ добычи лития из воды

Исследователи Техасского университета в Остине открыли технологию получения лития, а также других металлов и минералов из обычной воды.

Метод техасских ученых основан на использовании металл-органической мембраны, которая обладает такой же способностью к избирательной проницаемости ионов, как биологическая клетка. Мембрана эффективно отделяет ионы металлов, открывая путь к экономически выгодному способу добычи лития из воды.

Сланцевые месторождения Техаса содержат высокий процент лития, как и отработанная вода, прошедшая процесс гидроразрыва пласта. Каждая такая скважина является источником более миллиона литров богатой литием воды в неделю. По расчетами специалистов университета, этого объема достаточно, чтобы с помощью изобретенной ими технологии можно было получить столько лития, что его хватит для батарей 200 электромобилей или 1,5 миллионов смартфонов.

Вдобавок, этот процесс позволяет опреснять воду. В отличие от существующих мембран обратного осмоса, которые используются в половине мировых систем очистки воды, новая мембрана отделяет воду от ионов, когда они проходят через ее каналы, и удаляет только избранные ионы, а не все. В результате такая технология оказывается дешевле и требует меньших затрат энергии, чем традиционные методы, пишет Phys.org.

Большая часть лития добывается в Аргентине, Чили, Австралии и Китае. Спрос растет, и литий продолжает дорожать. Единственное место в США, где добывают литий — штат Невада, в частности, подземные воды долины Клейтон. Там может начаться литиевая лихорадка.