2013-07-31

В следующем году перечень горных специальностей пополнится еще одной

В Донецком национальном техническом университете планируют открыть новые специальности. Руководство ВУЗа одобрило введение специальности под названием «Добыча и утилизация метана». Об этом сообщает «В городе».

В ДонНТУ отмечают, что студенты, получившие знания по этой профессии, смогут найти работу на объектах дегазации шахт и добычи газа из уплотненных песчанников. Для того, чтобы ввести ее официально необходимо пройти ряд процедур. Поэтому учиться на специалиста в сфере добычи и утилизации метана можно будет только со следующего года.

Обновление учебных планов также состоялось и в Национальном горном университете (Днепропетровск). В середине июля т.г. здесь начала работу кафедра ДТЭК «Добыча и обогащение угля».

Ее задача - усилить подготовку специалистов горного дела, обеспечить необходимые условия для производственной практики и последующего трудоустройства студентов, привнести инновационные методики и самые современные стандарты в сферу технического образования.

Отметим, что в текущем году горные специальности как никогда актуальны. На подготовку специалистов по направлению разработка полезных ископаемых увеличен государственный заказ.

По образовательно-квалификационному уровню бакалавра, специалиста, магистра наберут больше абитуриентов по специальностям «разработка месторождений и добыча полезных ископаемых», «шахтное и подземное строительство», «бурение скважин», «маркшейдерское дело», «обогащение полезных ископаемых», «подземная разработка полезных ископаемых», «открытая разработка полезных ископаемых», «эксплуатация и ремонт горного электромеханического оснащения и автоматических приборов» и другие.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины