2013-04-18

В Shell рассказали, чем будет заниматься Украинский институт нетрадиционного газа

Украинский институт нетрадиционного газа будет заниматься исследованиями технических и нетехнических аспектов. Об этом в среду в ходе пресс-конференции заявил менеджер по связям с общественностью компании Shell Алексей Татаренко.

«У нас есть четко прописанное обязательство: 2 млн. дол. в год выделять на поддержку института нетрадиционного газа. Этот институт будет заниматься исследованием технических аспектов (геологические исследования), а также изучением вопросов нетехнического характера (исследование на тему социально-экономического влияния проекта) », — сказал он.

Алексей Татаренко добавил, что этот институт будет создан в первый год после начала действия соглашения. «Это означает, что этими вопросами мы будем заниматься на этапе геологоразведки», — отметил он.

Как сообщалось ранее, компания Shell заявила о готовности вложить 6 млн. дол. в создание Украинского института нетрадиционного газа.

Справка:

В начале мая 2012 Межведомственная комиссия по организации заключения и подписания соглашений о разделе продукции определила победителями конкурса на разработку Олесского и Юзовского сланцевых площадей компании Chevron и Shell соответственно.

Прогнозные ресурсы Олесской участка (Львовская и Ивано-Франковская обл.) Оцениваются в 2 980 миллиардов. кубометров газа, Юзовского участка (Харьковская и Донецкая обл.) — в 4 054 млрд. кубометров газа.

23 января 2013 Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и ООО «Недра Юзовский». 24 января 2013 стороны подписали СРП от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади.

Українська енергетика