2013-12-09

В Северной Корее открыто самое крупное в мире месторождение РЗЭ

Частная компания SRE Minerals объявила об открытии в Северной Корее крупнейшего месторождения редкоземельных металлов в мире .

SRE Minerals подписали с корейской корпорацией управления природными ресурсами соглашение о совместной разработке месторождения РЗЭ в Jongju, в провинции Северный Пхенан, на срок 25 лет. В перспективных планах - строительство перерабатывающего завода неподалеку от столицы КНДР, Пхеньяна.

По предварительным оценкам общее количество редкоземельных оксидов составляет 216,2 млн т. В основном это легкие редкоземельные элементы: лантан, бритолит и церий, 2,66% от общей массы составляют тяжелые и более ценные РЗЭ.

Доктор Луи Шурман из австралийского Университета горного дела и металлургии, ведущий разработчик проекта, считает, что Джонджу (Jongju) - крупнейшее известное месторождение редкоземельных элементов в мире. Теоретически запасы элементов на руднике стоят триллионы долларов и превышают по своему количеству самый крупный известный источник РЗЭ, как минимум вдвое. Полномасштабные исследования намечены на март 2014 г.

После того как в 2002 г. добыча РЗЭ в США была приостановлена, Китай стал монополистом в отрасли добычи редкоземельных металлов, что повлекло за собой двадцатикратный рост цен на элементы. Такое положение дел усилило интерес к разработке новых месторождений и нахождению новых источников РЗЭ по всему миру от Гренландии до Мадагаскара. Теперь эксперты ожидают снижения цен на РЗЭ как минимум на 70% - так повсеместно используемый оксид церия стоит 8,5 дол., против 118 дол. в сентябре 2011 г.

ИАЦ «Минерал»