2013-09-19

В Севастополе прокуратура требует отмены разрешения на добычу песка с месторождения "Севастопольское-1"

В Севастополе прокуратура требует отмены разрешения на добычу песка с месторождения "Севастопольское-1". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

В частности, 18 сентября 2013 г. прокурор Севастополя Игорь Пилат подписал иск в окружной административный суд. Киева о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами и специального приказа, выданных Государственной службой геологии и недр Украины.

Этим разрешением ООО "Суэста" дано право на осуществление хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых (песка) с месторождения "Севастопольское-1" (прибрежная часть Севастопольской зоны акватории Черного моря, на юг от г. Севастополя).

Для обеспечения административного иска на время его рассмотрения прокурор просит суд приостановить действие спорных документов. В 2012 г. по документам прокурорского реагирования разрешение уже было аннулировано, но в судебных инстанциях в Донецке предприятие обжаловало его отмену и возобновило добычу песка. Вместе с тем, указанный приказ издан с нарушением требований законодательства.

Вопросы предоставления в пользование недр ООО "Суэста" не согласовывалось с Севастопольским городским советом. Кроме того, решением Севастопольского городского совета № 3692 от 12 сентября 2012 г. "О прекращении нарушений законодательства об охране окружающей природной среды при добыче песка в Севастопольской зоне акватории Черного моря", запрещена деятельность субъектов хозяйствования по добыче песка в Севастопольской зоне Черного моря.

Соответствующее решение органа местного самоуправления о согласовании пользование ООО "Суэста" участком месторождения "Севастопольское-1" не принималось. Однако Государственной службой геологии и недр Украины при подписании спорного приказа и предоставлении ООО "Суэста" специального разрешения на пользование недрами соответствующую оценку указанным обстоятельствам не осуществлено.

РБК-Украина