2014-02-28

В "сердце" Самотлора начались масштабные буровые работы

Добывать нефть на таком зрелом месторождении, как Самотлор, из года в год становится всё труднее. Казалось бы, месторождению уже 45 лет, все уже изучено, однако геологоразведка показала - работы более чем достаточно.

Запасов Самотлорского месторождения хватит еще на несколько десятков лет. В этой связи перед недропользователями встает вопрос поиска новых методов добычи, а также внедрения инноваций в строительстве и реконструкции скважин. Самотлорнефтегаз (дочерняя структура Роснефти) недавно начал активное разбуривание на кустовой площадке 90А - в самом "сердце" Самотлора.

"Если ранее преобладало бурение вертикальных и наклонно-направленных скважин, то сейчас практически 100% ведется проводка горизонтальных скважин, - пояснил и.о. начальника управления технологий и инжиниринга бурения ОАО "Самотлорнефтегаз" Николай Бондарев. - В данном случае запланировано бурение горизонтального участка длинной около 200 метров. Бурение горизонтальных скважин позволяет повысить эффективную мощность вскрытия продуктивного пласта. В последующем будут проведены гидроразрывы, которые увеличат проницаемость, необходимую для повышения нефтеотдачи пласта, и в итоге эффективность будет повышена".

Новый инвестиционный проект СНГ предусматривает в ближайшие три года бурение свыше 570 скважин. Отбор подрядчиков в компании проводится весьма тщательно, поскольку воплотить инновационные идеи Самотлорнефтегаза может далеко не каждая организация. Прежде всего, учитывается опыт и специальное техническое оснащение. В результате к работам допущены компании с мировым именем, успевшие себя зарекомендовать.

"Тесное сотрудничество с партнерами позволяет нам достичь более высоких производственных показателей, - отметил исполняющий обязанности генерального директора СНГ по бурению Виктор Зинков. - Прошлый год выдался довольно сложным. Тем не менее, мы выполнили все поставленные задачи и даже перевыполнили план по бурению. Дополнительные 18 тысяч метров горной проходки и 15 скважин положительно повлияли на добычу, и год мы закончили хорошо".

Основной сложностью при выполнении буровых работ на Самотлоре специалисты СНГ называют наличие так называемых несовместимых условий бурения. Как уже не раз говорилось, месторождение находится на четвертой стадии разработки, и это влечет за собой ряд сложностей, например, при прохождении различных интервалов в процессе бурения одни пласты поглощают раствор, другие оказываются очень хрупкими и осыпаются. Благодаря новым химическим добавкам и пеноцементам, скважину заставляют держаться в рабочем состоянии, удается повысить производительность работ и снизить число инциденто. Кроме того, используя положительный опыт партнеров, Самотлорнефтегаз сокращает непроизводительное время и значительно ускоряет процесс сдачи скважин в эксплуатацию.

"За ушедший год мы испытали пять новых технологий бурения, некоторые из них тиражировали, - рассказал Виктор Зинков. - На данный момент перед нами стоят амбициозные задачи. К примеру, мы активно занимаемся проектом, суть которого в возрождении Самотлора. Так как месторождение зрелое, переходим в основном на мобильное бурение с использованием оборудования, которое может размещаться на довольно небольшой территории кустовой площадки, экономит затраты при бурении и ускоряет процесс добычи нефти. Проект рассчитан на три года, в течение которых мы введем в эксплуатацию порядка 570 скважин".

В 2014 году нефтяники СНГ планируют сдать 162 скважины, а с учетом зарезки боковых стволов - дополнительно еще 280. На данный момент на Самотлорском месторождении работает 6 буровых бригад и 18 бригад по зарезке боковых стволов (ЗБС). К лету в планах у СНГ вести бурение на 16 станках и ЗБС - на 23 станках.

Реализация масштабного инвестиционного проекта позволит стабилизировать добычу на месторождении, даст "второе дыхание" Самотлору, говорят в СНГ. Особый подход к каждой скважине - многостадийный гидроразрав пласта, ЗБС, горизонтальное бурение, новые буровые растворы, усовершенствованные долота, гидромеханические пакеры - уже доказал свою результативность, поэтому в компании уверены в реальности самых амбициозных планов.

"Самотлор-экспресс"