2020-06-26

В РФ передумали создавать госкорпорацию "Росшельф"

В правительстве решили отказаться от создания госкорпорации "Росшельф". Координацию проектов на российском шельфе могут передать одному из институтов развития. Компанией-координатором может стать, например, "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" (ФРДВ, на 100% принадлежит ВЭБ), сказал один из собеседников Интерфакса. Сообщается, что вице-премьер Юрий Трутнев поручил профильным министерствам доработать соответствующие поправки в законы.

Создание госкорпорации "Росшельф" ранее предусматривал законопроект, подготовленный в конце 2019 года Министерством развития Дальнего Востока. Один из источников отмечает, что решение отказаться от идеи создания госкорпорации "Росшельф" принято на фоне изменения ситуации на мировых рынках и проблем в российской экономике из-за коронавируса.

Предполагается, что за компанией-координатором, как и планировалось ранее, будут закреплены те функции, которые планировалось закрепить за "Росшельфом": в частности, сбор и экспертиза заявок на лицензирование участков недр арктического и дальневосточного континентального шельфа, организация переговоров по заключению соглашения о совместной разработке участка и о создании консорциума.

Законопроект Минвостокразвития предполагал, что "Росшельф" будет представлять интересы России в проектах по добыче нефти и газа на российском континентальном шельфе в арктических и дальневосточных морях. Он предусматривал также введение новой системы предоставления прав пользования недрами на шельфе и новой системы разовых платежей за пользование недрами на этих территориях.

Законопроект предусматривал также допуск частных инвесторов к шельфовым проектам, если они войдут в консорциумы с "Росшельфом" и если возьмут на себя определенные обязательства по объемам разведки и добычи. Сейчас работать на шельфе могут только "Газпром", его "дочка" "Газпром нефть" и "Роснефть".