2013-08-01

В прошлом году на иранском месторождении «Южный Парс» было добыто 88 млрд. куб. м газа

Генеральный директор нефтегазовой компании «Парс» Мохаммед Реза Захири заявил, что в прошлом году Иран, несмотря на жесткие санкции, добыл на месторождении «Южный Парс» 88 млрд. куб. м газа, сообщает агентство ИРНА.

На церемонии в Асалуйе по случаю ввода в эксплуатацию газоочистных сооружений на 15-ой и 16-ой фазах освоения месторождения «Южный Парс», которая состоялась в присутствии президента Махмуда Ахмадинежада, М.Р.Захири отметил, что на данный момент на газоочистительных заводах в Асалуйе ежесуточно подвергается опреснению более 290 млн. куб. м газа, добываемого на месторождении «Южный Парс».

М.Р.Захири сообщил, что на 13-ой, 22-ой, 23-ей, 24-ой, 19-ой, 14-ой, 20-ой и 21-ой фазах освоения месторождения «Южный Парс» работы выполнены на 50-60%, и их ввод в эксплуатацию состоится в будущем году.

На данный момент на разрабатываемых фазах буровые работы ведутся с использованием 15 буровых платформ, и в ближайшее время их численность увеличится еще на 3 платформы.

М.Р.Захири подчеркнул, что в прошлом году, несмотря на санкции, на месторождении «Южный Парс» был проделан максимальный объем работ и на сегодня в рамках проекта по освоению месторождения занято более 80 тыс. специалистов.

Нефтяное обозрение