2013-11-19

В ООН признали анклав в Охотском море частью континентального шельфа РФ

Подкомиссия ООН согласилась с представленными Россией аргументами и признала анклав площадью 52 тыс.кв.км в срединной части Охотского моря частью российского континентального шельфа, говорится в сообщении Минприроды.

В ближайшее время Подкомиссия ООН подготовит соответствующие рекомендации для Комиссии ООН по границам континентального шельфа. Эти рекомендации будут представлены на очередной, 33 сессии Комиссии ООН, которая состоится в феврале - марте 2014. После одобрения этих рекомендаций пленумом Комиссии ООО, процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным, подчеркивается в сообщении.

Включение анклава в Охотском море в российский шельф устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава. На территорию анклава, которая сейчас юридически считается частью Мирового океана, будет распространяться российское законодательство о континентальном шельфе. Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России, где будут выполняться российские требования к промыслу, безопасности, охране окружающей среды и т.д.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул, что "это успех, к которому Россия шла долгие годы".

"Благодаря признанию анклава частью российского континентального шельфа наша страна получает дополнительные запасы ценных полезных ископаемых и других природных ресурсов. По объему запасов эти территории в 52 тыс.кв.км - настоящая пещера Али-Бабы, доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики", - сказал министр.

Финмаркет