2013-10-21

В октябре начнется разработка восточного купола Северо-Уренгойского месторождения

В октябре произойдет запуск в промышленную разработку восточного купола Северо-Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Проектный документ подготовлен компанией "ТюменНИИгипрогаз".

В августе её специалисты своевременно и на высоком научно-техническом уровне завершили работы по подготовке технологического проектного документа по разработке нефтегазоконденсатных залежей Северо-Уренгойского месторождения. Документ утвержден в Роснедрах.

Как сообщили "Север-Пресс" в службе по связям с общественностью ООО "ТюменНИИгипрогаз", решения, предложенные специалистами, позволят вдвое увеличить объем добычи углеводородов, обеспечив при этом высокий коэффициент их извлечения. Одновременно оптимизируются капитальные вложения в освоение для высокой рентабельности проекта.

Кроме того, "ТюменНИИгипрогаз" по поручению недропользователя - компании "Нортгаз" - параллельно участвовал в экспертизе и согласовании пересчета запасов углеводородов и проекта обустройства восточного купола месторождения. Оперативная работа специалистов позволила недропользователю сократить время на подготовку объекта к вводу в эксплуатацию до двух лет.

ИА «Север-Пресс»