2005-05-20

В очереди за копанкой

Месячник борьбы с нелегальной добычей угля, объявленный правоохранителями на Луганщине, по сути, все оставил на своих местах: подпольные мини-шахты открываются сразу же, едва уезжает ревизор, ведь этот промысел весьма прибылен.

Никто не может сказать точно, сколько в области копанок. Обычно фигурирует приблизительная цифра: полторы тысячи. Но этот нелегальный бизнес уже приобрел новые черты: если раньше уголь здесь рубили вручную, вытягивая воротом, а выработку крепили срубленными неподалеку деревцами, то теперь добытчики нередко экипированы техникой. Это свидетельствует о том, что к делу имеют отношение мощные предпринимательские структуры. А молва добавляет к ним еще и чиновников с милиционерами.

Заведующий отделом управления по делам имущества и природных ресурсов областного совета Юрий Дегтярев на заседании пресс-клуба образовательных реформ заявил, что проблему копанок при желании можно решить за три месяца. "В Киеве проходило совещание по этому вопросу, - рассказал он. - Было много предложений, но, к сожалению, я не услышал ни одного реального. Правда, Киев все же решил опробовать свой вариант и провел ряд аукционов по продаже разрешений на разработку недр, но в 2004 году покупателя нашел только один участок".

О серьезности проблемы свидетельствует и то, что в течение девяти месяцев прошлого года лицензии не выдавались вообще. Кодекс "О недрах", который дает право областному совету разрешать добычу угля на поверхностных пластах, действует с 1995 года, но нужно пройти до трехсот всевозможных согласований, на которые уходит три-четыре года. Пока же картина такая: в прошлом году в Луганский облсовет поступили документы от 138 желающих получить разрешение на разработку угольных пластов. Пятнадцать из них не были приняты из-за неверного оформления. Сейчас рассмотрения заявлений ожидают 32 предпринимателя.

Правоохранители не так давно огласили свою статистику: в области возбуждено 73 уголовных дела против горняков-нелегалов.