2007-05-30

В настоящее время известно более 10 000 месторождений сапропеля

Сапропель является ценным сырьем, которое можно использовать в различных областях экономики. Это вещество биологического происхождения, образующееся под водой, на дне пресноводных водоемов из остатков планктонных и бентосных организмов при малом доступе кислорода.

Для территории Российской Федерации характерен процесс интенсивного образования сапропелевых отложений. По данным Российского Геологического фонда, в настоящее время известно более 10000 месторождений и проявлений сапропеля. Наиболее часто они встречаются в Северо-Западном, Центральном и Дальневосточном округах.

Среди выявленных и разведанных озерных месторождений сапропеля в Российской Федерации преобладают небольшие месторождения площадью от 3 до 20 га - 2900 или 47,4% от общего количества месторождений. Количество месторождений площадью от 21 до 50 га составляет 24,4%, что примерно равно в процентном отношении суммарному количеству месторождений площадью от 51 до 100 га и от 101 до 500 га (13,1% и 12,4% соответственно). Крупные месторождения площадью более 500 га составляют всего 2,7%.

Сапропель является одним из наиболее перспективных органических удобрений. Сапропелевые удобрения производятся из донных отложений пресноводных водоемов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, а также частиц почвенного перегноя, торфа, глины и песка.

Использование озерных остатков в качестве удобрений рационально и в качестве экологического равновесия. Использование озерных отложений обеспечивает замкнутый экологический цикл в системе почва -> вода -> растение -> животное -> человек с поддержанием круговорота веществ в указанной системе.

Сапропели имеют различный химический состав и поэтому могут использоваться для получения удобрений различного направления. Они содержат комплекс органических и минеральных веществ, соединения азота, фосфора, калия, серы, меди, бора, молибдена и других микроэлементов. В составе органической части имеются биологически активные вещества - гуминовые кислоты, витамины. Важнейшая характеристика их - это общий уровень зольности и содержания кремния, железа, серы, карбонатов, кальция и уровень кислотности и т.д.

В соответствии с этим сапропели используются для производства органических, органоминеральных и известковых удобрений, могут применяться в смеси с навозом, различными отходами, минеральными удобрениями.

Использование сапропелевого удобрения, улучшая структуру почвы, благотворно действует на водно-воздушный режим. В результате применения сапропелевого удобрения порог вредоносности тяжелых металлов в клубнях растений заметно падает. Сапропелевые удобрения - незаменимый продукт, применяемый для коренного улучшения земли для ее рекультивации и санации.

Большую роль в плане вовлечения сапропеля в масштабный хозяйственный оборот играют большие транспортные расходы. Как правило, сапропель - товар местных рынков. Поэтому практически везде в РФ сапропель ориентирован в основном на местных фермеров, садоводов и дачников.

Кроме того, и в плане конкретного хозяйственного применения и в плане дальних перевозок, наиболее привлекательны продукты глубокой переработки сапропеля, которые упаковываются в небольшие упаковки.

По данным экспертов, цены на сапропель и продукты его переработки повышаются один раз в год - в начале календарного года. Как правило, цены повышаются ориентировочно на 8-15%, для компенсации экономических последствий общих инфляционных процессов в стране.

Исследование провела компания "Норд Лайн".