2013-10-15

В Минприроды утвердили перечень участков недр для геологического изучения за счёт средств недропользователей

Утверждён перечень участков недр, предлагаемых в 2013 г. для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счёт средств недропользователей. Соответствующий приказ от 7 октября 2013 г. №431 подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Документом утверждено в общей сложности 29 объектов, содержащих прогнозные ресурсы твердых полезных ископаемых – алмазов, платины, золота, меди, молибдена и железных руд, а также известняков, цементного сырья и др.

Геологическое изучение недр на алмазоносность планируется вести в Архангельской, Ленинградской, Мурманской областях, республиках Карелия, Башкортостан. В Архангельской и Оренбургской областях расположены участки недр, содержащие прогнозные ресурсы коренного золота. В Пензенской области предоставляется для геологического изучения участок недр, содержащий цементное сырье. В Республике Башкортостан предоставляется участок недр, содержащий прогнозные ресурсы облицовочных камней (габброиды). Геологическое изучение недр на медь, молибден, кварцито-видные песчаники и попутные компоненты планируется вести в Оренбургской области. В Саратовской области для изучения предоставляется участок, содержащий прогнозные ресурсы глины, мел-мергельных пород, опоки (цементное сырье). В Хабаровском крае расположен участок, содержащий прогнозные ресурсы платины россыпной. В Челябинской области в пользование с целью изучения предоставляется участок недр с прогнозными ресурсами железных руд, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Заявки на получение права пользования участками недр, расположенными на территории субъектов Российской Федерации, принимаются территориальными органами Роснедр до 17:00 (местное время) 12 декабря 2013 г.

"Самотлор-экспресс"