2013-03-06

В Кузбассе продано Терсинское месторождение минералки

В Кузбассе продано самое старое из известных месторождений минеральной воды в регионе – Терсинское. За 1,27 миллиона рублей купило право пользования недрами хакасское ООО ГИКС.

Данная компания продолжит добычу вод, а новокузнецкое ООО "Терсинка" будет так же разливать в бутылки, сообщает "КоммерсантЪ". Оба общества принадлежат одному владельцу, Виктору Иванову и до этого уже работали на месторождении. С 2008 по 2012 годы ГИКС добывало минеральные воды по краткосрочным лицензиям.

В Кузбасснедрах заявили, что Терсинское уже обустроено для добычи, к нему проложена линия электропередачи и автодорога. На аукцион помимо ООО ГИКС заявку подало новокузнецкое ООО "Промугольсервис", однако борьбы не было. Хакасскую компанию признали победителем после первого шага.

Владелец ГИКС Виктор Иванов отметил, что его предприятие не столько хакасское, сколько новокузнецкое. Он также подчеркнул, что основной проблемой является "как встать на полку".

Отметим, что в Кузбассе добыча минеральных вод ведется на трех месторождениях: Терсинском в Новокузнецком районе (открыто в 1957 году), Борисовском (1965 год) и Березово-Ярском (1993 год) – оба находятся в Крапивинском районе.

"Байкал24"