2005-08-12

В Крыму продолжается сезон оползней. Сносит хижины и дворцы

В понедельник в Крыму завалило очередной пляж. На этот раз — в Коктебеле, в районе Тихой бухты. Очевидец, позвонивший в МЧС, утверждал, что под оползнем оказались пять отдыхающих. Работы велись всю ночь. К счастью, ни трупов, ни живых не нашли.

География завалов этого года неслучайна: сначала западное побережье — поселок Кача (там погибла девушка), теперь восточное. Дело в том, что половина берегоукрепительных сооружений Крыма сосредоточена на южном берегу — в районе дислокации правительственных дач. Все они были построены в 70-е годы и до сих пор обеспечивают безопасность чиновников.

Неэлитарные места отдыха практически беззащитны. Ползут в воду пляжи Керчи и Севастополя. Тревожные сводки не поступали в прошлые годы только потому, что они пришлись на первую половину двенадцатилетнего оползневого цикла. То, что 2005-й будет опасным, ученые из Ялтинской инженерно-геологической партии предсказали еще осенью прошлого года. В Крыму ежегодно случается около 300 микроземлетрясений. В этом году они чреваты серьезными разрушениями.

Пострадают в первую очередь дикие пляжи. Но и «президентский» южный берег может затронуть стихия. В СССР противооползневые мероприятия ежегодно проводились на 20 объектах. Сегодня из-за недостатка финансирования о мерах безопасности забыли.

Так, Симеизский поссовет дал разрешение на складирование строительного мусора на самой вершине Меласского оползня. Последствия не заставили себя ждать. Оползень активизировался, разрушил опорную стенку, поднял край дорожного полотна и самое главное — порвал кабель правительственной телефонной связи. Нет худа без добра. Стихия, посягнувшая на коммуникации чиновников, заставила обратить на себя внимание киевское руководство. На место выезжала лично премьер Тимошенко.

Под угрозой находятся не только все виды коммуникаций, но и памятники истории. Например, знаменитый Ливадийский дворец, бывшая дача русских царей. Для его спасения необходимо изыскать два миллиона долларов. Крымские специалисты говорили об этом давно, но власти дождались активизации стихии.

"Новая газета" (Россия)