2017-06-07

В Казахстане обсудили проект Кодекса «О недрах и недропользовании»

Обсуждению основных положений проекта Кодекса «О недрах и недропользовании» и сопутствующих законопроектов было посвящено совещание в офисе Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий под председательством заместителя исполнительного директора АГМП Ербола Закариянова. Представители горнодобывающих компаний рассмотрели сопряжение Кодекса «О недрах и недропользовании» с Экологическим и Земельным кодексами, проектами Законов РК по вопросам недропользования.

Так, к примеру, участники совещания предложили внести в статью 1, подпункт 20-1 Экологического кодекса РК поправку, дополнив определение «вторичное сырье» положением о том, что к нему относятся и отходы производства. Изменение направлено на стимулирование предприятий к дальнейшему использованию отходов производства, а также на сокращение объемов их размещения и захоронения.

В этой же статье, подпункте 30-1 предложено признать временным хранением складирование отходов для их самостоятельной переработки, утилизации или удаления предприятиями, в деятельности которых образуются отходы. Это позволит стимулировать предприятия к переработке и утилизации образуемых ими отходов, а не к их захоронению. Предложение обосновано тем, что многие отходы предприятия вовлекают в производственный цикл, сами перерабатывают, используют вторично, не передавая сторонним организациям. Соответственно существует необходимость во временном хранении предприятиями отходов, которые они планируют самостоятельно переработать, утилизировать или удалить. Также внесено предложение увеличить срок временного хранения отходов до 12 месяцев, в связи с тем, что существующий на сегодня 6-месячный срок недостаточен для переработки или утилизации отходов.

Рассматривая проект Кодекса «О недрах и недропользовании», представители компаний пришли к единому мнению о необходимости внесения в статью 16 понятия об уникальном и крупном месторождении полезных ископаемых как месторождении с уникальными и крупными запасами или ресурсами полезных ископаемых, объем которых определяется постановлением Правительства Республики Казахстан. В последующем предполагается использовать это понятие в Земельном Кодексе РК.

В статью 33 Кодекса «О недрах и недропользовании», в части, касающейся разрешения на переход права недропользования и объектов, связанных со стратегическим участком недр, предлагается внести условие о передаче объектов, связанных со стратегическим участком недр, юридического лица, являющегося недропользователем, его акционерам в целях увеличения уставного капитала данного юридического лица путем размещения объявленных акций.

«В условиях затянувшегося кризиса в горно-металлургической отрасли предприятия испытывают трудности в доступе к финансовым средствам, необходимым для развития производства, — разъяснили свою позицию недропользователи. — Финансовые средства могут быть привлечены предприятиями — акционерными обществами отрасли за счет дополнительного размещения акций компаний — недропользователей. Законодательство РК в сфере недропользования предусматривает многочисленные требования и регуляторные меры при увеличении уставных капиталов недропользователей. Так, при размещении объявленных акций общества для увеличения уставного капитала необходимо предложить государству реализовать его приоритетное право на приобретение таких акций и затем получить разрешение компетентного органа на размещение в пользу акционеров общества. С целью обеспечения условий для доступа недропользователей к финансовым средствам предлагается дополнить случаи, когда не требуется получать разрешение компетентного органа. В частности, предлагаем дополнить указанные случаи возможностями передачи объектов, связанных со стратегическим участком недр, юридического лица, являющегося недропользователем, его акционерам в целях увеличения уставного капитала при соблюдении условий, что при этом: акции не передаются (не отчуждаются) лицу, которое не являлось акционером данного юридического лица на дату принятия решения об увеличении уставного капитала; государству либо национальной компании на дату принятия решения об увеличении уставного капитала прямо не принадлежат акции данного юридического лица; доля владения акциями у каждого из акционеров может увеличиться не более чем на 1 % от общего числа размещенных среди акционеров акций».

Собравшиеся решили продолжить обсуждение положений Кодекса о недрах по таким вопросам, как программа управления государственным фондом недр, разведка твердых полезных ископаемых, исключительное право на получение лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, виды представляемых государственных преференций и другим.

На совещании директор департамента экологии и промышленной безопасности АГМП Талгат Темирханов представил две модели регулирования техногенных минеральных образований (ТМО) — в рамках Экологического кодекса (по которому ТМО относятся к отходам) и Кодекса «О недрах и недропользовании» (согласно которому ТМО остаются недрами), раскрыв преимущества и риски обеих. Представители горнодобывающих компаний пришли к заключению, что следует оставить действующее регулирование в соответствии с Кодексом «О недрах и недропользовании». По итогам встречи решено выработать концептуальный подход компаний ГМК к этому вопросу.