2013-03-05

В ближайшие годы в России технологии добычи нефти из труднопроницаемых пластов могут получить активное развитие

В ближайшие несколько лет в России могут получить активное развитие технологии добычи нефти из труднопроницаемых пластов. Такое мнение высказал эксперт российского рынка энергоносителей Тейн Густафсон на ежегодной международной энергетической конференции CERAWeek, открывшейся в понедельник в Хьюстоне /штат Техас/.

"В России в очень скором времени может начаться применение технологий добычи нефти из труднопроницаемых пластов. Это может стабилизировать темпы добычи нефти в Западной Сибири", - отметил Густафсон, сотрудник авторитетной американской исследовательской фирмы "Кембридж энерджи рисерч ассошиэйтс" /Cambridge Energy Research Associates/, выступившей в роли организатора конференции.

По словам специалиста, с учетом ввода в строй новых месторождений и добычи нефти из труднопроницаемых пластов в России может продолжиться общий рост добычи жидких углеводородов. Густафсон отметил, что технологии добычи нефти из труднопроницаемых пластов могут применяться даже на старых российских месторождениях благодаря тому, что там уже имеется необходимая инфраструктура.

По мнению аналитика, в России, в частности, на Дальнем Востоке, может также начаться широкое развитие технологий сжиженного природного газа. Не последнюю роль в этом сыграют имеющиеся договоренности о поставках газа из России в страны Юго-Восточной Азии.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"