2018-08-10

Вскоре будут обнародованы итоги исследования на Амулсарском месторождении

«Инспекционный орган завершил свое исследование на Амулсарском месторождении и в ближайшее время обнародует его итоги» – сказал в прямом эфире Azatutyun.TV вице-премьер РА Тигран Авинян. Параллельно с этим, в настоящее время, по его словам, создана рабочая группа, в которую вовлечены международные специалисты. В этой связи Т. Авинян отметил, что группа приступит к изучениям месторождения либо в конце этой недели, либо на страте следующей.

Отметим, что группа активистов вот уже 2 месяца как заблокировала дороги, ведущие на местрождение, выступая за его закрытие. Компания призывает правительство принять меры для разблокировки и возможности работы, так как 80% инвестиций в создание рудника и фабрики уже вложены. Предприятие прошло всю необходимую экологическую экспертизу и по оценкам международных экспертов соотвествует самым современным требованиям экологической безопасности.

Напомним, что Lydian Armenia является дочерней компанией британской Lydian International, акционерами которой выступают также крупные международные институциональные инвесторы из США, Великобритании, ряда европейских стран, в том числе IFC и EBRD. Амулсарский проект – крупнейший на сегодняшний день в Армении промышленный проект по освоению золоторудного месторождения Амулсар общей стоимостью в $370 млн. В августе 2016 года состоялся старт проекта по строительству и освоению месторождения. Подготовительные работы до этого велись с 2006 года. Срок эксплуатации Амулсарского месторождения составит 10 лет и 4 месяца, ежегодно планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота (около10 млн. тонн руды). Акции компании котируются на Фондовой бирже Торонто. Амулсарское месторождение является вторым по величине запасов в Армении.