2017-04-28

В Белоруссии открыли новое месторождение нефти

На территории Жлобинского района Беларуси обнаружено новое месторождение нефти. По предварительным оценкам, запасы нефти в новой залежи составляют от 350 до 800 тысяч тонн.

Президент Беларуси Александр Лукашенко несколько раз требовал от нефтяников активизировать поиски залежей углеводородов в республике, отмечая, что "если есть нефть, то где-то должен быть и газ". В декабре 2016 года вице-премьер Михаил Русый, выступая в парламенте, заявил, что в республике может быть дополнительно открыто несколько месторождений нефти с запасами до пяти миллионов тонн. В январе 2017 года в Беларуси нашли новое месторождение нефти, еще одно — в конце апреля.

"В ходе выполнения Государственной программы "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов" на 2016 — 2020 годы Государственным предприятием "НПЦ по геологии" на Восточно-Доброгощанской площади (Жлобинский район, Гомельская область) выявлена новая залежь нефти", - говорится в сообщении Минприроды.

 Более точная оценка будет дана по результатам завершения испытаний, проводимых в настоящее время,  уточнили Sputnik в ведомстве. В последние три года "Белоруснефть" стабилизировала добычу нефти на уровне 1,645 миллиона тонн в год. Вся добываемая в Беларуси нефть экспортируется в страны Евросоюза — в основном в Германию.