2020-06-01

В Беларуси приняты новые правила и требования для добычи подземной воды

В Беларуси 30 мая официально опубликованы новые единые правила и требования, касающиеся буровых скважин для добычи подземной воды - Нормы иправила рационального использования иохраны недр ГеоНиП 17.05.03-001-2020 «Охрана окружающей среды иприродопользование. Недра. Требования кпроекту консервации, расконсервации, ликвидации буровых скважин, предназначенных длядобычи подземных вод».

Теперь все проекты, которые касаются буровых скважин для добычи подземной воды, будут создаваться по единым правилам и требованиям. В документе, утвержденном постановлением Минприроды от 16 апреля 2020 года № 3-Т и официально опубликованном 30 мая, подробно расписано, каким должен быть проект консервации, расконсервации и ликвидации буровых скважин.

Важно, что теперь проект должен разрабатываться индивидуально для каждой отдельной скважины и учитывать геологоразведочную информацию и сведения, полученные в процессе ее строительства. В документе подробно описано, из каких составных частей должен состоять проект.

Нормы и правила вводятся с 1 августа.