2019-01-09

В Беларуси обкатывают новое нефтесервисное оборудование

Компания «Белоруснефть» пополнила парк техники еще одним флотом колтюбинга Это оборудование белорусского производства – СЗАО «Фидмаш».

Комплекс состоит из колтюбинговой установки тяжелого класса МК30Т-10, азотно-компрессорного оборудования. Сейчас установка обкатывается в белорусском регионе. Проведены ремонтно-восстановительные операции на Речицком, Вишанском, Дубровском, Осташковичском месторождениях.

В перспективе это оборудование планируется отправить для выполнения нефтесервисных работ в Украину.

Колтюбинговая установка применяется в ремонтно-восстановительных работах на скважинах всех типов, при геофизических исследованиях, операциях для увеличения производительности скважин. А также при бурении скважин малого диаметра, боковых и горизонтальных стволов, углублении и повторном вскрытии, в том числе в условиях депрессии, продуктивного пласта.

Контроль технологических процессов нового флота полностью автоматизирован. За это отвечает продвинутая измерительно-регистрирующая система.

Кстати, подобные колтюбинговые установки отечественного производства белорусские нефтяники уже используют в Беларуси и Украине.

Новый комплекс МК30Т-10 оснащен установщиком или механической рукой. Это облегчает монтаж оборудования на скважине, позволяет отказаться от использования дополнительной техники.