2019-12-13

В Африке стартует новый железорудный проект

По данным S&P Global Platts, правительство Камеруна до конца текущего года заключит соглашение с инвесторами железорудного проекта Sundance, что даст возможность приступить к работам по освоению месторождения. Залежи руды с содержанием железа около 62% находятся на границе Камеруна и Конго (Браззавиль), так что предприятие будет вести добычу на территории обеих стран. При этом конголезское правительство выдало свое разрешение на запуск проекта еще в 2016 г.

Стоимость проекта оценивается в $6 млрд., из которых $3,4 млрд. приходится на строительство железной дороги длиной 580 км до камерунского порта Криби, где за $800 млн. будет построен железорудный терминал.

Крупнейшим акционером Sundance является австралийская компания AustSino. В число ее стратегических партнеров входят китайские металлургические компании Baowu и Tsingshan, а также Shenzhen Yantian Port и China Railway Construction Company CRCC.

Предполагается, что большая часть финансирования будет предоставлена китайскими банками. Заключение соответствующего соглашения планируется во второй половине 2020 г.

Строительство ГОКа, железной дороги, порта и прочей инфраструктуры, включая энергетическую, планируется начать в 2021 г. Поставки руды могут стартовать с 2024 г. Мощность предприятия составит 15 млн. т руды в первый год функционирования и 40 млн. т, начиная со второго года. Разведанные запасы сырья могут быть выработаны за 13 лет с вероятным продлением еще на 12 лет, но при снижении содержания железа в руде.