2013-05-31

"Узбекнефтегаз" к 2021 г. намерен инвестировать $3 млрд в стабилизацию добычи нефти

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" оценивает необходимый объем инвестиций в стабилизацию добычи нефти до конца 2020 г. в объеме до $3 млд, сообщил источник в правительстве.

"Такие расчеты холдинга основаны на затратах в бурение новых скважин, модернизацию систему дообустройства месторождений с поддержанием необходимого пластового давления", - сказал он.

По геологическим расчетам "Узбекнефтегаза" для повышения нефтеотдачи месторождений как минимум на 5% в течение ближайших десяти лет необходимо бурение и ввод в эксплуатацию до 1,54 тыс. новых скважин. Это позволит обеспечить потенциал прироста годовой добычи нефти до 2 млн тонн, исходя из минимального значения продуктивности на уровне 5 тонн в сутки, и прирост в объеме до 3 млн тонн при дебете скважин до 10 тонн в сутки. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Расчетное количество скважин определено холдингом, исходя из почти 50% выработки запасов крупных нефтяных месторождений в настоящее время", - сообщил источник.

В настоящий момент на балансе "Узбекнефтегаза" находится 121 нефтяное месторождение, в том числе 73 - находятся в разработке, 12 - подготовлены для промышленного освоения, 28 - разведуемых, восемь - в консервации. По данным холдинга средней уровень нефтеотдачи на указанных месторождениях составляет 23%. При этом порядка 40% ресурсов требует дополнительного бурения большого количества глубоких скважин, в том числе с горизонтальными и разветвленными стволами, а также применения передовых технологий.

По официальным данным, за последние десять лет добыча жидких углеводородов в Узбекистане снизилась в 2,2 раза - с 7,24 млн тонн в 2002 г. до 3,17 млн тонн в 2012 г. В том числе добыча сырой нефти - до 1,56 млн тонн (минус 2,6 раза). Прогнозные перспективные ресурсы Узбекистана по нефти составляют порядка 820 млн тонн, конденсата - 360 млн тонн.

Издательский Дом Нефть и Капитал