2008-07-04

Узбекистан. «Зарубежнефтегаз» добыл на месторождение «Шахпахты» более 1 млрд куб.м газа

ООО «Операционная компания «Зарубежнефтегаз» - ГПД Центральная Азия» с момента начала доразработки газового месторождения «Шахпахты» в Узбекистане добыло свыше 1 миллиарда кубометров природного газа.

Месторождение «Шахпахты», расположенное в юго-восточной части плато Устюрт на территории Кунградского района, было открыто еще в 1962 году. В разработку было введено в 1971 году. Из-за недостаточной мощности компрессорной станции в 2002 году законсервировано.

«Доразработка его началась в 2004 году, когда НХК «Узбекнефтегаз» и ЗАО «Зарубежнефтегаз» - дочернее предприятие «Газпрома» - подписали соглашение о разделе продукции 50 на 50, - говорит директор представительства ЗАО «Зарубежнефтегаз» в Узбекистане Максуд Андержанов. - За эти годы проделана реконструкция месторождения, завершено обустройство: возведена мощная дожимная компрессорная станция, установка по предварительной очистке газа, появился современный вахтовый поселок. Оператором проекта стало специально учрежденное ООО «Операционная компания «Зарубежнефтегаз - ГПД Центральная Азия». Вложения в этот пилотный проект составили 24 млн долларов. Теперь средства вкладываются в модернизацию инфраструктуры месторождения».

Устюртский регион один из самых малоизученных по сравнению с другими нефтегазоносными районами. Недавно на площади Дали в Судочьем прогибе получен промышленный приток газа и это свидетельствует о его больших перспективах.

Правительство республики утвердило поэтапную программу осуществления геологоразведочных работ по поиску углеводородного сырья в Устюртском регионе на 2007-2011 годы. Программу разработали совместно НХК «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром». Российской компании были выданы лицензии на право пользования участками недр для геологического изучения семи инвестиционных блоков - Акчалакского, Агыинского, Шахпахтинского, Насамбекского, Куанышского, Актумсукского и Западно-Ургинского, суммарной площадью около 35 тысяч квадратных километров. В рамках проекта предстоит пробурить несколько десятков поисковых скважин.

В целом в данный крупнейший проект в течение пяти лет планируется инвестировать до 400 млн долларов США и к 2011 году открыть еще несколько месторождений углеводородного сырья. Российской компании «Газпром» предоставляется приоритетное право на последующую разработку обнаруженных в регионе месторождений на условиях СРП.

Деловое партнерство НХК «Узбекнефтгаз» и российского ОАО «Газпром» началось еще в декабре 2002 года, когда было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли. Документ предусматривает долгосрочные закупки узбекского газа до 2012 года, участие «Газпрома» в совместных проектах в области разведки, разработки и добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП (соглашения о разделе продукции), а также сотрудничестве в сфере развития газотранспортной инфраструктуры республики и транспорттировки голубого топлива через территорию Узбекистана.

CA-NEWS