2010-02-02

Узбекистан. Вьетнамская компания планирует подписать c «Узбекнефтегаз» соглашение о геологоразведке

Вьетнамская Petrovietnam планирует до конца 2010 года подписать с национальной холдинговой компанией /НХК/ "Узбекнефтегаз" соглашение о проведении совместных геологоразведочных работ в Устюртском регионе /северо-запад Узбекистана/, сообщила пресс-служба НХК «Узбекнефтегаз».

В пресс-службе уточнили, на прошлой неделе  состоялись переговоры с делегацией Petrovietnam. Делегацию возглавил  президент компании Фунг Динь Тхык /Phung Dinh Thuc/.
«Стороны обсудили вариант совместной деятельности по проведению геологоразведочных работ на Косорском инвестиционном блоке Устюртского региона республики», сообщает пресс-служба.

В  2008 году Petrovietnam и НХК "Узбекнефтегаз" подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере по трем  направлениям - геологоразведка, изучение уровня нефтегазоносности новых территорий, обмен специалистами.

Согласно документам,  стороны планируют создать СП по осуществлению геологоразведочных и сервисных услуг на территории Узбекистана, Вьетнама и других стран. СП может оказывать услуги по внедрению передовых технологий при разработке новых нефтегазовых месторождений, а также по увеличению нефтеотдачи пластов на длительно разрабатываемых месторождениях.

По данным «Узбекнефтегаза», начиная с 2001 года в Узбекистане был обеспечен поступательный прирост запасов углеводородного сырья, где значительная доля прироста по газу - 60 процентов - принадлежит Устюртскому региону.

В настоящий момент геологоразведку на Устюрте осуществляют российские «Газпром» и «Лукойл», корейские Daewoo и KOGAS, китайская CNPC и малазийская Petronas. Общий объем инвестиций иностранных компаний в геологоразведку в этом регионе составляет порядка 700 миллионов долларов.

В 2005 году НХК «Узбекнефтегаз» приступил к проведению  стратегической программы геологоразведочных работ на нефть и газ в регионах Узбекистана.

В соответствии с программой НХК рассчитывает  до 2020 года обеспечить прирост запасов углеводородного сырья в Узбекистане на 1,15 миллиарда тонн условного топлива, в том числе 1,015 триллиона кубометров газа, 69,8 миллиона тонн нефти и 65,7 миллиона тонн газового конденсата.

Прогнозные перспективные ресурсы углеводородов в Узбекистане на 1 января 2005 года составляли, по данным «Узбекнефтегаза»,  5, 903 триллиона кубометров газа, нефти - 817,7 миллиона тонн нефти и 360 миллионов  тонн конденсата.

ИА «Тренд»