2013-02-01

Узбекистан. В городе Алмалык Ташкентской области началось строительство подземного рудника

В городе Алмалык Ташкентской области началось строительство подземного рудника, который будет располагаться на участке "Самарчук" месторождения "Кызыл Олма". На данном месторождении добывается около 200 тыс.т руды в год.

Строительство ведет Алмалыкский горно-металлургический комбинат. По плану оно должно завершиться до конца 2015 г.

В 2007 г. комбинат уже занимался реконструкцией рудников на месторождениях "Кочбулак" и "Кызыл Олма". Это мероприятие обошлось компании почти в 50 млн дол., но значительно увеличило перерабатывающие мощности на этих месторождениях.

Общая стоимость проекта составляет 70 млн дол. Финансирование данного строительства будет осуществляться за счет собственных средств АГМК, а также при участии Фонда реконструкции и развития Узбекистана и узбекских банков, которые выделят на осуществление проекта значительные кредиты.

АГМК является единственным производителем меди в Республике Узбекистан, а также крупнейшим производителем серебра и золота. В составе компании находятся два горнорудных предприятия, два металлургических завода и две обогатительных фабрики. Комбинат занимается разработкой месторождений свинцово-цинковых и медно-молибденовых руд в Алмалыкском районе.

На данный момент в Республике Узбекистан разрабатывается девять золотых месторождений.

CatalogMineralov.Ru