2006-05-17

Узбекистан. Украинские компании представлены на выставке "Нефть и газ Узбекистана"

Украинские компании впервые за последние годы были широко представлены на 10-й юбилейной международной выставке "Нефть и газ Узбекистана - 2006" /"OGU - 2006"/, открывшейся сегодня в столице Узбекистана. На ней представили свои экспозиции 120 фирм из 16 стран СНГ и дальнего зарубежья: из Австрии, Германии, Ирана, Казахстана, Канады, Китая, Малайзии, России, США, Турции, Украины, Узбекистана, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции. С украинской стороны свои достижения демонстрируют десять ведущих компаний нефтегазовой отрасли страны. Среди них - "Мотор Сич", Ивченко - Прогресс", "Леман", ЮВИС, Сумское НПО им. Фрунзе.

Выставка "OGU - 2006" является стартовой площадкой для компаний, планирующих выход своей продукции на рынок Узбекистана либо готовых инвестировать средства в нефтегазовую отрасль страны.

В рамках выставки пройдет международная конференция "Шелковый путь XXI века: роль нефтегазового сектора в интеграции стран Центральной Азии". В ходе ее работы национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" планирует организовать презентацию новых нефтегазовых инвестиционных блоков, расположенных и разведанных на территории республики. По информации узбекского холдинга, на презентации будут проведены переговоры по сотрудничеству в области геологоразведочных работ на нефть и газ на месторождениях Узбекистана.

Генеральным спонсором выставки вместе с малазийской "Петронас" выступила российская компания "Лукойл". Она намерена инвестировать более миллиарда долларов в добычу "черного золота" и газа в Узбекистане.

Узбекистан занимает 6-ое место в мире по запасам и 12-ое по добыче природного газа, и как заявил на открытии выставки Премьер-министр страны Шавкат Мирзияев, рассчитывает на сотрудничество с компаниями, принявшими участие в нынешнем форуме, сообщает Правительственный портал. 

GEOnews.com.ua