2010-04-07

Узбекистан. Страна допустила госкомпанию Вьетнама в еще один нефтегазовый регион

Руководство НХК "Узбекнефтегаз" провело переговоры с делегацией Социалистической Республики Вьетнам во главе с заместителем премьер-министра этой страны Хоанг Чунг Хай, по итогам которых подписан меморандум о взаимопонимании между компаниями Узбекистана и Вьетнама. Об этом сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз". По словам собеседника агентства, в ходе переговоров гости подчеркнули, что придают двухстороннему сотрудничеству в нефтегазовой отрасли стратегическое значение.

"В частности отмечено, что уже серьезно продвинулась совместная работа компаний "Узбекнефтегаз" и Petrovietnam. По мнению сторон, для развития отношений имеется хороший потенциал. Это подтвердило и состоявшееся в рамках встречи подписание Меморандума о взаимопонимании между НХК "Узбекнефтегаз" и Генеральной компанией разведки, добычи нефти и газа (PVEP)", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что документ предусматривает проведение вьетнамскими специалистами геологического изучения доступной геолого-геофизической информации по новому, ранее не изученному, стратиграфическому этажу палеозойских отложений в пределах Бухаро-Хивинского региона Республики Узбекистан, с целью разработки предполагаемой программы геологоразведочных работ на открытие запасов нефти и газа.

Как уже сообщало Regnum, 5 апреля 2010 г. в столице Узбекистана состоялась официальная церемония открытия представительства вьетнамской компании Petrovietnam. Petrovietnam Exploration & Production (PVEP), входящая в структуру вьетнамской компании Petrovietnam 29 января 2010 г. подписал контракт с НХК "Узбекнефтегаз". В рамках контракта, PVEP осуществит бурение трех скважин на Косорском инвестиционном блоке Устюртского региона на площади 5500 кв. км. в течение пяти лет. Вьетнамская компания инвестирует $30 млн в данный проект. PVEP в настоящее время принимает участие в реализации 56 проектов, включая 22 в зарубежных странах.

RusEnergy