2012-01-16

Узбекистан. PetroVietnam приступит к поисково-разведочному бурению на Коссорском инвестблоке

Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" приняла делегацию компании PetroVietnam во главе с председателем совета директоров Фунг Динь Тхыком. Стороны обменялись мнениями о ходе совместной работы на территории Узбекистана, сообщает пресс-служба "Узбекнефтегаза". По данным узбекской стороны, общий объем инвестиций в рамках проведения геологоразведочных работ составит порядка 30 млн долл. Завершить геологоразведку планируется в 2014 г.

В рамках проекта "Проведение геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона Республики Узбекистан" оператором выполнены сейсморазведочные работы, проведена обработка и интерпретация полученных данных, по результатам которых определены несколько потенциальных структур. Участники переговоров согласились с необходимостью ускорить дальнейшие этапы работы, чтобы уже в ближайшие месяцы приступить к поисково-разведочному бурению. Одним из перспективных направлений стороны также назвали совместное изучение палеозойских отложений с целью обнаружения новых структур.

Ранее для реализации проекта было заключено соглашение между НХК "Узбекнефтегаз" и генеральной компанией разведки, добычи нефти и газа Вьетнама - PetroVietnam. Для осуществления проекта в Узбекистане создана компания-оператор Kossor Operating Company.

По оценкам экспертов, данное соглашение было заключено для повышения эффективности геологоразведочных работ за счет применения современных методов, технологий и оборудования, обеспечения прироста объемов разведанных запасов углеводородного сырья на территории Узбекистана с привлечением прямых иностранных инвестиций.

PetroVietnam - вьетнамская государственная нефтегазовая компания, штаб-квартира которой расположена в Ханое. Компания осуществляет деятельность по добыче, транспортировке, переработке углеводородов, причем операции ведутся как на территории Вьетнама, так и в Малайзии, Индонезии, Монголии, Алжире, России. Запасы компании на конец 2009 г. составляли 84 млн т нефтяного эквивалента, в том числе 34 млн т - на территории Вьетнама, 50 млн т - в иных странах.

У PetroVietnam есть два совместных предприятия с российской компанией "Зарубежнефть" - СП "Вьетсовпетро" и ООО "СК "Русвьетпетро". "Вьетсовпетро" разрабатывает на условиях соглашения о разделе продукции ряд нефтегазовых месторождений на вьетнамском шельфе, основное месторождение (80 % добычи) - "Белый тигр". Объем добычи в 2010 г. составил 6,4 млн т нефти, пик добычи (13 млн т) пришелся на начало 2000-х гг. "Русвьетпетро" занимается разработкой 13 месторождений в Ненецком автономном округе.

РБК-Украина