2008-07-08

Узбекистан. Открыто новое месторождение газа

8 июля компания ZEROMAX сообщила, что в конце июня на структуре Нишан в результате испытаний поисковых скважин №3 и №6 были получены промышленные притоки газа с конденсатом. Проведенными исследованиями установлены запасы нового месторождения в объеме 6,9 млрд. кубометров природного газа и 330 тыс. тонн конденсата.

Поисково-разведочные работы ведутся в соответствии с подписанным между национальной холдинговой компанией (НХК) «Узбекнефтегаз» и ZEROMAX соглашением «По проведению геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Восточно-Култакского - Северный Нишан - Камашинского инвестиционного блока Бухара-Хивинского нефтегазоносного региона Республики Узбекистан».

Ранее Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана компании ZEROMAX была выдана лицензия на право пользования участками недр для геологического изучения Восточного Култака сроком на пять лет.

В настоящее время все материалы для утверждения запасов нового открытого месторождения в установленном порядке направлены в Госкомгеологии и НХК «Узбекнефтегаз», а также разрабатывается ТЭО проекта. В стадии подготовки необходимые документы для получения лицензии на добычу углеводородов на месторождении Нишан.

CA-NEWS