2008-02-19

Узбекистан. Обнародованы нефтегазовые планы на 2008 г.

В наступившем году в Узбекистане, как и прежде, будут разработаны и реализованы крупные и масштабные целевые программы по добыче и переработке собственного углеводородного сырья, изысканы необходимые отечественные и иностранные инвестиции, в том числе за счет привлечения солидного зарубежного капитала, на разведку новых нефтегазовых месторождений, добычу нефти и природного газа", - сообщил журналистам эксперт по государственной политики в нефтегазовой сфере Абдурауф Саидмуродов.

По его словам, в первой половине текущего года будут сданы в эксплуатацию около 10 газовых колодцев близ рудников Учкир и Ходжаказган-Кулбишкек в Кызылкумах, пишет "Туркистон-пресс".

В результате, если прежде в региональные очистительные сооружения доставлялось 300 млн. кубометров газа в год, теперь этот показатель возрастет до 1 млрд. В прошлом 2007 году завершена основная часть указанного проекта и освоено 9 млрд сумов ($1 - 1295,52 сум).

А.Саидмурадов также сообщил, что по проекту Кандым-Хаузак-Шады-Кунград всего запланировано бурение 180 новых эксплуатационных скважин и строительство более 1500 километров трубопроводов. С выходом месторождений на проектную мощность максимальный объем добычи газа составит более 10 миллиардов кубометров ежегодно.

Газ, добываемый на месторождениях Кандымской группы, планируется экспортировать в Россию и далее в Европу. Проект также предусматривает строительство современного газохимического комплекса мощностью 8 миллиардов кубометров газа в год, первую очередь которого намечено ввести в эксплуатацию через три года.

"Продолжится сотрудничество между НХК "Узбекнефтегаз" и малайзийской корпорацией "Петронас". Договоренности предусматривают привлечение в узбекский топливно-энергетический комплекс нескольких сот миллионов долларов инвестиций. На проведение при участии "Петронас" работ по сейсмологической разведке в инвестиционных блоках "Байсун" и "Сурхан" уже освоено $50 млн.", - отметил эксперт.

Он акцентировал внимание на то, что южнокорейские компании на разработку Сургильского газового месторождения и развитие химической отрасли выделили около $2 млрд., а известнейшая российская "Лукойл" продолжит в этом году вести в республике разработку ряда углеводородных месторождений, в том числе высокосернистых газовых. В рамках совместного проекта узбекских предприятий с российской компанией " Стройтрансгаз" продолжится монтаж установки по производству пропано-бутановой смеси. Ее мощности рассчитаны на производство 300 тыс. тонн сжиженного газа и 70 тыс. тонн стабильного конденсата в год. Продолжится строительство нового блока аминовой сероочистки в рамках программы реконструкции и обновления технологических мощностей. Он должен войти в строй уже в 2008 году.

По мнению эксперта, среди международных проектов текущего года особого внимания заслуживает также сотрудничество в области углеводородных ресурсов, по разведке газовых месторождений между индийской " Gas Authority of India ltd" и НХК "Узбекнефтегаз".

Топливно-энергетическая сфера открывает новые возможности для Узбекистана и Туркменистана. В частности, имеются все возможности для успешной реализации договоренности, достигнутой в мае прошлого года между двумя странами, а также Россией и Казахстаном о прокладке нового прикаспийского газопровода и реконструкции имеющихся нефтегазопроводов из Центральной Азии в Россию.

"Прикаспийский трубопровод даст возможность почти в два раза увеличить объем газа, подаваемого из Центральной Азии в Россию. Узбекистан поддерживает также проект создания газопровода Туркменистан-Китай, который будет пролегать по нашей территории. Это наряду с повышением транзитного потенциала нашей страны послужит также расширению экспортных направлений узбекского газа", - заключил эксперт.

RusEnergy