2008-05-20

Узбекистан. «ЛУКОЙЛ» заложил первую оценочную скважину на газовом месторождении Шады

Первая оценочная скважина заложена на газовом месторождении Шады в Бухарской области Узбекистана поблизости от другого месторождения Хаузак.

Как сообщили в пресс-службе операционной компании «ЛУКОЙЛ Узбекистан оперейтинг», которая выступает заказчиком бурения, подрядчиком является чешская сервисная компания Eriell. Всего на промысле Хаузак-Шады чешская компания бурит три скважины.

Первая скважина на Шады предназначена для доизучения северо-западной части участка, которая ранее практически не была охвачена сейсморазведочными работами. Скважина заложена в зоне промышленных запасов категории С2, которые требуют доразведки и перевода в категорию С1, позволяющую проводить на данной территории эксплуатационное бурение и добычу газа.

В ходе бурения будет выполнен расширенный комплекс промысловых и геофизических исследований, отбор керна, проведено вертикальное сейсмическое профилирование для уточнения структурного и геологического строения пластов.

При условии положительных результатов бурения и получения промышленного притока газа из продуктивных отложений оценочная скважина позволит обеспечить прирост промышленных запасов газа на участке в объеме до 5-7 млрд. кубометров.

Крупная российская компания «Лукойл» в течение последних лет активно работает на рынке Узбекистана. В Ташкенте создана операционная компания «Лукойл оверсиз Узбекистан» по управлению проектом «Кандым - Хаузак - Шады - Кунград» на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). Оно вступило в силу в ноябре 2004 года. Срок действия соглашения - 35 лет. Раздел продукции предполагается по системе 50 на 50. Объем инвестиций превысит два миллиарда долларов США. Проект реализует консорциум инвесторов в составе дочерней компании «Лукойл оверсиз Узбекистан ЛТД» и Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз».

«Лукойл оверсиз» и НХК «Узбекнефтегаз» ведут непрерывную подачу газа с участка Хаузак в трубопровод «Денгизкуль - Мубарек». На Мубарекском газоперерабатывающем заводе идет его переработка, а затем голубое топливо транспортируется по магистральной сети «Средняя Азия - Центр».

В целом по проекту «Кандым - Хаузак - Шады - Кунград» запланировано бурение 180 новых эксплуатационных скважин и строительство более полутора тысяч километров трубопроводов. С выходом месторождений на проектную мощность максимальный объем добычи газа составит более 10 млрд кубометров ежегодно, общий накопленный объем добычи природного газа в рамках проекта может достигнуть 207 млрд кубометров.

Газ, добываемый на месторождениях Кандымской группы, планируется экспортировать в Россию и далее в Европу через магистральные газотранспортные сети ОАО «Газпром».

Проект также предусматривает строительство современного газохимического комплекса мощностью 8 млрд кубометров газа в год, первую очередь которого намечено ввести в эксплуатацию в 2011 году.

CA-NEWS