2009-02-23

Узбекистан. «Лукойл» активизировал работы на Гиссаре

Компания «Лукойл» в 2008 году инвестировала в реализацию СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона 67 млн долларов.

Как сообщила пресс-служба «Лукойл-Узбекистан», компании-оператора проектов российского «Лукойла» в республике, средства были направлены на проведение сейсморазведки и доразведки на трех нефтегазоконденсатных месторождениях контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область), а также разработку проектной документации и геологоразведку по газовым месторождениям на Устюрте.

На месторождениях «Южный Кызылбайрак» и «Адамташ» (Юго-Западный Гиссар) была проведена 3D-сейсмика в объеме 194 кв. км. Подрядчиком выступила иранская OEOC. Результаты интерпретации сейсмики позволили приступить к закладыванию эксплутационных скважин.

В ходе поискового бурения на месторождениях «Южный Кызылбайрак» и «Кошкудук» в течение 2008 года действующий фонд скважин был увеличен вдвое – с 3 до 6, а суммарный дебит – втрое – с 22 до 65 тонн нефти в сутки. Подрядные работы осуществляет китайская Tuha и чешская Eriell.

В марте прошлого года «Лукойл Оверсиз» (100-процентное дочернее предприятие «Лукойла») завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd, включая компанию «Союзнефтегаз Восток Лимитед», являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона. Cумма сделки составила около 580 млн долларов. Второй стороной СРП в качестве уполномоченного органа государства является национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз». СРП подписано 23 января 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу 23 апреля 2007 года.

Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания «СНГ Гиссар Оперейтинг» (юридическое лицо Узбекистана), которая также вошла в состав приобретенных активов.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара расположено семь газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений с запасами по категории С1 около 100 миллиардов кубометров газа и около 6 миллионов тонн жидких углеводородов.

В соответствии с СРП оператору также выдана лицензия сроком на пять лет на проведение геологоразведки, включая поисково-оценочные работы на Караумбетском и Шуманайском инвестиционных блоках Центрального Устюрта и доразведку контрактной территории на Юго-Западном Гиссаре.

Инвестиции, необходимые для реализации проекта, оцениваются примерно в 700 млн долларов. На данный момент в проект инвестировано около 130 млн долларов. В соответствии с государственной инвестиционной программой Узбекистана на 2009 год «Лукойл» планирует вложить в данный проект в текущем году 116 млн долларов.

Сырье с месторождений Юго-Западного Гиссара планируется перерабатывать на Шуртанском газохимическом комплексе, откуда сухой газ будет направляться на экспорт по магистральным сетям «Газпрома» – газопроводам Средняя Азия-Центр и Бухара-Урал. Добываемая нефть через терминал в Шуртане поставляется на Бухарский и Ферганский НПЗ. Сбыт сырья и нефтегазовых продуктов в интересах участников СРП осуществляет совместная маркетинговая компания «СНГ Восток Маркетинг Лимитед».

«Лукойл» также работает в рамках первого СРП в Узбекистане по проекту «Кандым-Хаузак-Шады», подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. Участниками СРП являются Узбекистан и консорциум инвесторов в составе «Лукойл» (90%) и «Узбекнефтегаз» (10%).

В рамках двух проектов к 2012-2013 годам «Лукойл» планирует добывать 15 миллиардов кубометров газа, инвестиции составят 5,5 млрд долларов. Общий объем накопленной добычи газа достигнет порядка 320 миллиардов кубометров.

Газета.uz