2008-07-02

Узбекистан. Корейской KNOC разрешили проводить геологоразведку в 2008-2012 гг.

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим распоряжением предоставил право Корейской национальной нефтегазовой корпорации (KNOC) на проведение в 2008-2012 годах геологоразведки на инвестиционных блоках стоимостью $62,5 млн., сообщил представитель национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Представитель холдинга уточнил, что распоряжением президента утвержден контракт между НХК "Узбекнефтегаз" и KNOC по проведению геологоразведочных работ на указанных инвестиционных блоках.

"Документ дает "зеленый свет" для начала деятельности корейской компании и это позволяет приступить к работам уже в ближайшее время", отметили в "Узбекнефтегазе".

В мае текущего года KNOC подписала соглашение с НХК "Узбекнефтегаз" на проведение геологоразведочных работ на Чуст-Папском и Наманган-Тергачинском инвестиционных блоках, входящих в Ферганский нефтегазовый регион.

По данным "Узбекнефтегаза", общие прогнозные запасы двух инвестиционных блоков составляют 280 млн. тонн у. т.

KNOC также входит в международный консорциум в составе НХК "Узбекнефтегаз", российской "Лукойл", малазийской Petronas и китайская CNPC по проведению геологоразведочных работ в узбекской части Аральского моря на северо-западе Узбекистана. По условиям соглашения, каждый участник консорциума имеет равные доли.

Планируется, что KNOC создаст в Узбекистане дочернюю компанию со 100-процентным китайским капиталом, которая будет выполнять функции оператора проекта. В случае открытия новых месторождений на инвестиционных блоках KNOC и "Узбекнефтегаз" создадут для их разработки СП на паритетных началах. При этом корейская сторона будет предоставлять гарантии на привлекаемые финансовые средства для освоения новых месторождений нефти и газа.

В Узбекистане открыто 190 нефтегазовых месторождений. В том числе, в разработке находится 88 месторождений, подготовлено к разработке - 58, разведанных - 35, в законсервированном виде - 9 месторождений.

Прогнозные перспективные ресурсы углеводородов на 1 января 2005 года составляли по газу - 5,903 трлн кубометров, нефти - 817,7 млн. тонн, конденсата -360 млн. тонн.

Добыча нефти и газового конденсата на предприятиях нефтедобывающей промышленности Узбекистана в 2007 году снизилась на 8,4% по сравнению с 2006 годом до 4,928 млн. тонн, добыча природного газа в Узбекистане увеличилась на 3,9% до 65,189 млрд. кубометров.

CA-NEWS