2008-04-17

Узбекистан. "Арал" проведет дополнительную сейсморазведку в секторе Аральского моря

Для эффективной реализации программы сейсмического изучения узбекского сектора Аральского моря участники международного консорциума проекта "Арал" приняли решение о мобилизации на контрактную площадь дополнительной сейсмической партии, говорится в сообщении "ЛУКОЙЛ Оверсиз", поступившем в ИА "РосФинКом" 16 апреля.

Новая сейсмопартия сконцентрируется на проведении исследований в транзитной зоне, объем которых существенно увеличился в связи с изменением глубин в восточной части акватории Аральского моря по сравнению с проектными данными. В районах, где глубина воды не превышает двух метров, вместо морской сейсмики будет применяться технология бурения скважин для проведения взрывных работ с целью возбуждения упругих колебаний.

В ближайшее время в зоне работ будет обустроен базовый лагерь с автономным социально-бытовым блоком и комплектом специального оборудования, включающего станцию для регистрации сейсмических данных, систему синхронизации взрыва, топографическую и связную аппаратуру, а также транспортные средства, пригодные для использования на мелководье и в прибрежной заболоченной местности: гусеничные и колесные вездеходы, снегоболотоходы, аэроботы и легкие катера.

С сентября 2007 г. - начала полевого этапа работ - отработано уже около 700 км сейсмопрофилей. Это почти треть рабочей программы, завершение которой планируется в конце текущего года. В связи с улучшением погодных условий и возобновлением в начале апреля деятельности морской сейсмопартии темпы сейсморазведки нарастают.

СРП по Аральскому проекту подписано 30 августа 2006 г. правительством Узбекистана и Консорциумом инвесторов в составе НХК "Узбекнефтегаз", "ЛУКОЙЛ Оверсиз", CNPC International (Китай), Korea National Oil Corporation (Корея) и Petronas Carigali Overseas (Малайзия). Операционная компания проекта - Aral Sea Operating Company (юридическое лицо Республики Узбекистан), генеральный подрядчик сейсморазведочных работ - российская компания "ПетроАльянс".

ИА "РосФинКом"