2008-06-18

Узбекистан. 10 месторождений Сурхандарьинской обл. включены в Инвестпрограмму Госкомитета по геологии

Десять месторождений полезных ископаемых Сурхандарьинской области включены в Инвестиционную программу Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан, - сообщает корреспондент СA-News по Сурхандарьинской области.

В рамках этой программы в южную область страны будут привлечены иностранные и местные инвестиции и начато освоение рудников, где уже к 2010 году будут добываться фосфориты, бентониты, гипс, гранит, габбро, керамзитовое сырье и другие материалы.

По статистическим данным, в Сурхандарье обнаружено 105 месторождений и проявлений различных полезных ископаемых. В частности, это нефть, газ, уголь, керамзит, мрамор, гранит, гипс, полиметаллические руды и другие.

Сейчас идут подготовительные работы по освоению полиметаллического месторождения Хандиза, где выявлены свинец, цинк, серебро, медь, золото, селен, кадмий. Запасы руды здесь составляют 14 млн.тонн; свинца - 718 тыс. тн. цинка - 1541 тыс. тн; меди - 182 тыс. тн; золота - 7137 кг, серебра - 2441 тн, селена - 164 тн и кадмия - 8582 тн.

По инициативе Президента страны на это выделены инвестиции, объем которых превысил $71 млн. По прогнозам специалистов, уже к весне следующего года здесь будет переработано 650 тонн ценной руды. В ближайшем будущем здесь будет построена горно-обогатительная фабрика, а пока идет строительство дорог, благоустраивается территория, создаются условия для работников рудника. Благодаря освоению рудника здесь будут созданы 4000 рабочих мест.

CA-NEWS