2010-01-27

Уругвай. "Газпром зарубежнефтегаз" может принять участие в разведке на суше и шельфе

ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" может принять участие в проектах по поиску и разведке углеводородов на суше и шельфе Уругвая, говорится в сообщении компании.

Руководители ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" провели переговоры с делегацией Восточной Республики Уругвай во главе с министром промышленности, энергетики и недропользования Раулем Сендиком Родригесом. В переговорах также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Уругвая в России Хорхе Мейер Лонг. С российской стороны переговоры провел генеральный директор ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" Валерий Гулев и заместитель генерального директора по международному сотрудничеству Эдуард Шевченко.

"Стороны обсудили возможные направления сотрудничества ОАО "Газпром" и уругвайской национальной нефтегазовой компании ANCAP. В частности, обсуждалось возможное участие ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" в проектах по поиску и разведке углеводородов на территории Уругвая, как на суше, так и на шельфе", - говорится в сообщении.

Также участники переговоров рассмотрели возможность совместного участия в нефтегазовых проектах на территории третьих стран, в частности, в Латинской Америке.

Стороны договорились продолжить контакты в ближайшее время.

Уругвайская национальная компания ANCAP (Administracion Nacional de Combustibles, Alcohol y Portland) была создана в 1931 г. и на сегодняшний день является монополистом в республике по добыче и переработке нефти и газа, в области производства биотоплива, а также занимает значительную часть рынка сахара, цемента и удобрений. Годовой оборот компании составляет порядка $3 млрд. С марта 2010 г. министр Рауль Сендик Родригес станет президентом ANCAP.

ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" является 100-процентным дочерним обществом ОАО "Газпром" и представляет его интересы в ряде проектов по разведке и освоению углеводородных месторождений и строительству объектов нефтегазовой промышленности за рубежом.

Наиболее активно развиваются проекты по поиску и разведке ресурсов углеводородов на шельфах Вьетнама и Индии, а также геологоразведочные работы в Республике Узбекистан, Республике Таджикистан и Киргизской Республике.

Нефть и Капитал