2019-06-13

Unimot в случае победы в конкурсе по СРП будет разрабатывать участок в партнерстве с западным оператором

Польская Unimot, подавшая заявку на участие в конкурсе на разработку Ивановского месторождения (Харьковская обл.) на основании соглашения о разделе продукции (СРП), в случае победы будет работать над участком в партнерстве с западным оператором, сообщил президент Unimot Адам Сикорский (Adam Sikorski) в ходе открытия в Украине первого АЗК под брендом швейцарской Avia в Киеве во вторник, передает Энергореформа.

В Unimot пока не озвучивают название компании, о которой идет речь, однако заверяют в наличии у данного оператора большого опыта. Глава польской компании также уточнил, что в процессе принятия решения об участии в конкурсе, оценку геологической информации по Ивановскому участку осуществлял потенциальный партнер.

Сикорский также уточнил, что в настоящее время Unimot уже получила подтверждение о принятии ее заявки на участие.

Unimot S.A – польская энергокомпания с листингом на Варшавской фондовой бирже. Специализируется на импорте дизельного топлива, сжиженного газа, природного газа, биотоплива, занимается развитием добычи, переработке энергоресурсов, розничную торговлю топливом.

Как сообщалось, в конце 2018 года Кабинет министров Украины принял постановление о проведении 12 конкурсов по разработке углеводородных участков на основании СРП. Срок действия соглашения составит 50 лет. Предполагается, что доля государства в прибыльной продукции должна быть не менее 11% ее общего объема, максимальная доля инвестора – 70% общего объема производства (до полного возмещения расходов инвестора).

28 февраля Межведомственная комиссия начала прием заявок по девяти участкам. 28 мая межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения СРП получила 22 заявки на участие в объявленных конкурсах.