2017-06-22

"Укрнафта" подсчитала убытки от прекращения добычи нефти в Сумской области

Глава "Укрнафты" допускает прекращение существования компании в случае остановки добычи на 27 месторождениях в течении 2018 года из-за непродления лицензий Из-за остановки действия лицензий на добычу на трех месторождениях в Сумской области уже в этом месяце ПАО "Укрнафта" лишится 300 тыс. тонн нефти и соответственно около 4 млрд грн дохода от их реализации. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции глава "Укрнафты" Марк Роллинс, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом месяце заканчивается срок действия еще четырех спецразрешений (Рыбальское (27.06.17), Артюховское (27.06.17), Коржевское (27.06.17), Анастасивское (27.06.17). Если их действие не будет продлено, то будут уменьшены обьемы производства - вместо того, чтобы добыче держаться на уровне 4,1 тыс. тонн в сутки, мы упадем к уровню 3,5 тыс. тонн. В этом году в общем у нас заканчивается действие 9 лицензий", - сказал он.

Персоналу "Укрнафты" увеличили должностной оклад
По оценкам компании, все это также отразится и на работе приблизительно 1,5 тыс. работников "Укрнафты". 

"По оценкам облгосадминистраций, приблизительно 50 тыс. людей, которые проживают в 8 населенных пунктах Сумской области, останутся без газоснабжения. Бюджет недополучит приблизительно 1,4 млрд грн налога только от рентных платежей", - сказал Роллинс. 

Роллинс также допускает прекращение существования компании в случае остановки добычи на 27 месторождениях в течении 2018 года из-за непродления действия разрешительной документации. 

"Думаю, что тогда можно будет говорить, что "Укрнафта" прекратит свое существование", - констатировал глава компании. 

"Укрнафта" остановила добычу в Сумской области
При этом Роллинс сообщил, что у компании есть решение Административного суда о том, что наличие налогового долга не является причиной для непродления действия лицензии, на что ссылается Госгеонедра Украины.

 "Мы продолжаем сейчас судебный процесс против Госгеонедр. Недавно мы получили решение суда, которое требует от Госгеонедр продлить действие еще трех лицензий из девяти", - подчеркнул руководитель компании.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрнафта" может прекратить газоснабжение в Сумской области в июне.