2013-05-24

«Укргаздобыче» разрешили добывать в Полтавской области

Полтавский областной совет предоставил разрешение ПАО «Укргаздобыча» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины») на добычу полезных ископаемых в Зиньковском и Гадячском районах области. 

Согласно сообщению, облсовет согласовал выдачу «Укргаздобыче» без проведения аукциона специального разрешения на добычу полезных ископаемых Бакейського блока Солоховского газоконденсатного месторождения на территории Зеньковского района Полтавской области. Общая площадь лицензионного участка составляет 5,5 км2.

Кроме того, депутаты также согласовали выдачу спецразрешения на добычу полезных ископаемых Пидлискивского нефтегазоконденсатного месторождения на территории Гадячского района Полтавской области. Общая площадь лицензионного участка – 8,66 км2.

Согласно решению, «Укргаздобыча» ежегодно должна заключать с местными органами власти соглашения на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание на долевых началах объектов социальной инфраструктуры, дорог местного значения и на мероприятия по охране окружающей природной среды.

В документе также рекомендовано местным органам власти 5% привлеченных средств, поступающих на развитие социальной инфраструктуры населенных пунктов, направлять на мероприятия по охране окружающей природной среды.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщал, что Государственная служба геологии и недр отобрала у «Укргаздобычи» право разработки четырех перспективных месторождений – Скворцовский, Вишневский, Недельный и Безпаловский газоконденсатные участки, находящиеся в Харьковской области.

Как сообщал OilNews, «Укргаздобыча» в 2012 г. увеличила добычу газа на 0,7% – до 15,02 млрд м3, в том числе природного газа – на 0,2%, до 14,76 млрд м3. В то же время добыча нефти госкомпанией сократилась на 1,8% – до 160,3 тыс. т, газоконденсата выросла – на 0,8%, до 531,5 тыс. т.

Справка OilNews
«Укргаздобыча» – дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 16 АЗС в Харьковской области.

oilnews.com.ua