2005-10-18

Украина. ЗАО "Золотой Колодец" вынуждено повысить цены на минеральную воду

Минеральная вода подорожает. На такие меры вынуждено будет пойти руководство ЗАО "Золотой Колодец".

Сравнительно недавно в Донбассе появился надежный производитель экологически чистых и недорогих напитков. Ранее, в советские времена, лечебно-столовую воду из источника в селе Золотой Колодец Добропольского района возили в Россию, а у нас многие даже не знали о ее существовании. Сегодня же эта марка широко известна и в Украине, и за ее пределами. Вода ежегодно завоевывает всевозможные награды.

- Такого же качества воду добывают и потребляют в Германии, - рассказывает председатель правленя ЗАО "Золотой Колодец" Валерий Чернышев. - Поэтому нашей главной задачей является выход на международный рынок. Только, в отличие от зарубежного конкурента, отечественному производителю почему-то всячески подрезают крылья. В скором будущем ЗАО "Золотой Колодец" будет вынужден повысить цену на свою продукцию. И причиной тому - недавно принятый Закон Украины "О повышении цены на недра".

- Цена увеличилась почти в 15 раз, - комментирует Валерий Константинович. - К примеру, плата за использование нами воды составляла 13 коп. за куб м, теперь 2 грн.

Учитывая, что уголь и горючее стали дороже, а в связи с увеличением платы за электроэнергию заводу приходится работать по ночам, да и с наступлением зимы реализация продукции сократится, неизбежным станет повышение цен на "Золотой Колодец".

- Делая такой шаг, мы рискуем потерять часть своих потребителей, - признается председатель ЗАО. - Но другого выхода нет, иначе завод не окупит своих затрат. Об этом сообщает газета "Донбасс".

газета "Донбасс"