2006-08-17

Украина. Закарпатье ищет инвестора для уникального термального источника

В секторе по вопросам туризма и рекреации Береговской районной государственной администрации сообщили, что в районе предлагается инвесторам для разработки термальный источник, аналогов которого на Украине не существует.

По информации Береговской РГА, предлагается для инвестирования с целью эффективного использования водопроявления в селе Гут скважина №50-С-азотно-метановая очень высококремнистая среднеминерализированная йодо-бромная хлоридная нейтральная термальная. Водопроявление находится на территории села Гут Береговского района Закарпатья. Температура воды в источнике на поверхности 45,70С, дебит скважины - 204 м3/сутки.

Целью инвестиционного проекта является строительство базы отдыха с созданием современного комплекса для оздоровления и отдыха граждан Украины и туристов из-за границы. Привлекательность проекта заключается в том, что вода Гутовского месторождения может быть использована для питьевого лечения при заболеваниях щитовидной железы. Подобной воды для питьевого лечения на Украине нет.

Термально-лечебная вода данного типа может использоваться при лечении следующих заболеваний: органов пищеварения (питьевое лечение); обмена веществ (питьевое лечение); эндокринные (питьевое лечение). Для внешнего использования при лечении: нервной системы; сердечно-сосудистой системы; опорно-двигательного аппарата; периферических сосудов; кожи.

Гутовское месторождение находится на расстоянии 5 км от автомобильной трассы Берегово-Мукачево; за 14 км от районного центра г. Берегова и за 55 км от областного центра города Ужгорода. Имеются необходимые коммуникации для новых сооружений: электрификация, телефонизация.

Domik.net