2005-12-20

Украина. Ющенко уверен, что стране необходима новая энергетическая политика

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украине необходима новая энергетическая политика. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

«Украинская власть должна четко понять, что формирование независимого энергетического баланса страны является не только энергетическим и экономическим, но и политическим вызовом, – сказал он. – Украина наконец должна повернуться лицом к решению этой проблемы, которая годами игнорировалась».

В этом контексте Ющенко остановился на шагах, которые уже предпринимаются в этом направлении. Среди них – принятие несколько недель назад решения СНБО относительно новой концепции энергетической безопасности Украины из шести направлений, которые включают, в частности, проведение собственно активной политики добычи энергоресурсов, достигнутых с рядом ведущих мировых и национальных компаний, договоренностей относительно реализации с начала 2006 года нескольких проектов реанимации энергодобычи на старых месторождениях.

По словам Президента, оценки экспертов свидетельствуют, что благодаря этим проектам на протяжении пяти лет производство нефти в Украине может быть увеличено в 1,5 раза.

В Украине также есть хорошие перспективы национальной газодобычи и добычи урановой руды.

Ющенко также сообщил, что в ближайшее время намерен подписать Указ о создании в Украине Агентства по вопросам энергосбережения. По его словам, он также поддержал идею привлечения нескольких десятков грантов по проектам, касающимся темы энергосбережения.

proUA