2008-06-05

Украина. Ющенко создал межведомственную комиссию по урегулированию конфликта с Vanco

Президент Виктор Ющенко создал межведомственную комиссию по подготовке предложений для урегулирования спорных вопросов, которые возникли в связи с соглашением о распределении продукции (СРП) с Прикерченского участка шельфа Черного моря, подписанного Кабинетом Министров и компанией Vanco International. Об этом говорится в указе Президента № 514/2008, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 мая.

Председателем группы назначена Секретарь СНБО Раиса Богатырева, в состав вошли: Виталий Гайдук (руководитель группы советников премьер-министра Юлии Тимошенко), Владимир Игнащенко (заместитель министра охраны окружающей среды), Николай Маломуж (глава Службы внешней разведки), Валентин Наливайченко (и.о. главы СБУ). Георгий Филипчук (министр охраны окружающей среды) и другие.

Межведомственной группе поручено в трехнедельный срок проанализировать выполнение сторонами обязательств по СРП, провести с Кабмином и Vanco International консультации для урегулирования спорных вопросов и подготовить для СНБО соответствующие выводы.

Напомним, 30 мая СНБО рекомендовал Ющенко обязать Кабмин возобновить соглашение о распределении продукции с Vanco International, которая передала все права и обязанности по СРП Vanco Prykerchenska.

Однако Ющенко указом пока не приостановил действие распоряжения Кабмина, согласно которому в одностороннем порядке Украина вышла из соглашения, а только ввел в действие решение СНБО.

25 апреля Минприроды аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska на разработку Прикерченского участка.

21 мая Кабмин решил выйти из СРП с Vanco International.

Vanco International, дочерняя Vanco Energy Company (США), была выбрана победителем конкурса на разработку Прикерченского участка в апреле 2006 года, 19 октября 2007 года было подписано СРП.

После аннулирования лицензии Vanco Prykerchenska начала арбитражное разбирательство.

MIGnews.com.ua